Saphir Maschinenbau

Unsere Produkte - Saphir Maschinenbau Saphir Maschinenbau

Mais- und Grüngutschiebeschild Kombi 4501/5001


Die SAPHIR Mais- und Grüngutschiebeschilder KOMBI sind für Zug- und Schubfahrt geeignet. Auf beiden Seiten des stabilen Schildkörpers sind auswechselbare hochverschleißfeste Schürfleisten (500 HB) montiert. Die Seitenteile lassen sich nach vorne und hinten einzeln ein- und ausklappen. Die besonders stabile und robuste Bauart des Schildes ermöglicht den Einsatz auch mit Systemtraktoren bis ca. 350 PS.


Gerätegrößen

Technische Daten Kombi 4501Kombi 5001
Artikelnummer 574KOMBI4501574KOMBI5001
Arbeitsbreite (mm) 4.5005.000
Schildhöhe ohne Aufsatz ca. (mm) 1.1601.160
Schildhöhe mit Gitteraufsatz ca. (mm) 1.5601.560
Transportbreite ca. (mm) 3.0003.000
Breite Mittelteil ca. (mm) 2.6002.600
Breite Seitenteil ca. (mm) 9501.200
Hydraulikanschluss 2 x dw 2 x dw
Kraftbedarf ca. (kW/PS) 147/200183/250
Gewicht ca. (kg) 9801.030

Vorder- und rückseitige Verschleißschiene auswechselbar (schraubbar, 500 HB) Vorder- und rückseitige Verschleißschiene auswechselbar (schraubbar, 500 HB)
Seitenteile einzeln hydraulisch schwenkbar Seitenteile einzeln hydraulisch schwenkbar
Optionaler Gitteraufsatz für noch größere Vorschubmengen bei guter Durchsicht Optionaler Gitteraufsatz für noch größere Vorschubmengen bei guter Durchsicht
Optionale LED Arbeitsscheinwerfer und Begrenzungsleuchten für noch mehr Arbeitskomfort und Sicherheit Optionale LED Arbeitsscheinwerfer und Begrenzungsleuchten für noch mehr Arbeitskomfort und Sicherheit

Aufnahme wählen

Sonderausstattung Bestellnummer Weitere Informationen
Aufnahme Kat. II / III
574KATIII-S -
Aufnahme Kat. IV
574KATIV -

Sonderausstattungen

Sonderausstattung Bestellnummer Weitere Informationen
Gitteraufsatz Kombi 4501
574001317 -
Gitteraufsatz Kombi 5001
574000674 -
Polyurethanschürfleiste (einseitig) Kombi 4501 130x25mm
574004008 -
Polyurethanschürfleiste (einseitig) Kombi 5001 130x25mm
574004009 -
Zusatzgewicht 280 kg
Wasserbehälter zur Montage auf dem Rahmen
391002938U -
Zusatzgewicht 550 kg
(nicht mit dem Zusatzgewicht 280 kg kombinierbar)
574004013 -
Mengenteiler
Rechtes und linkes Seitenteil werden über einen Steuerkreis (1x dw) gesteuert. Beide Seitenteile bewegen sich synchron
574001145 -
LED Begrenzungsleuchten (2 Stück)
574001138 -
LED Arbeitsscheinwerfer (2 Stück)
574001139 -