Saphir Maschinenbau

Produkte - Saphir Maschinenbau Saphir Maschinenbau

Arbeitsgeräte

Schwergutschaufel SG XL


Die SAPHIR Schwergutschaufel SG XL eignet sich insbesondere zur Verladung von schweren Ladegütern, sowie für Erdarbeiten. Der großvolumige Schaufelkörper ermöglicht dabei maximale Schlagkraft. Der serienmäßige Überlaufschutz auf dem Schaufelrücken schützt die Fahrzeugkonsole vor Verschmutzungen. Die Schaufel ist geeignet für Schüttgewichte bis max. 1.300 kg/m³


1. Gerätegröße auswählen

Technische Daten SG XL 16SG XL 18SG XL 20SG XL 22SG XL 24SG XL 26SG XL 28
Artikelnummer 391SGXL16391SGXL18391SGXL20391SGXL22391SGXL24391SGXL26391SGXL28
Breite ca. (mm) 1.6001.8002.0002.2002.4002.6002.800
Höhe ca. (mm) 900900900900900900900
Tiefe ca. (mm) 1.0001.0001.0001.0001.0001.0001.000
Gewicht ca. (kg) 410470510580630680740
Aussteifungen 1112222
Inhalt (gestrichen nach DIN) ca. (l) 8209301.0301.1301.2301.3301.430
Inhalt (gehäuft nach SAE) ca. (l) 1.0001.1501.3001.4501.5401.6601.800

Hochverschleißfeste Schürfleiste 200 x 20 mm (500 HB) Hochverschleißfeste Schürfleiste 200 x 20 mm (500 HB)
Beidseitige Sichtanzeige als Orientierungshilfe beim ebenerdigen Verladen von Schüttgütern Beidseitige Sichtanzeige als Orientierungshilfe beim ebenerdigen Verladen von Schüttgütern
Runder Schaufelkörper und verstärkte Ecken  für besonders hohe Stabilität Runder Schaufelkörper und verstärkte Ecken für besonders hohe Stabilität
Optionale Glätteschiene zum gleichmäßigen Abziehen von Böden in Rückwärtsfahrt Optionale Glätteschiene zum gleichmäßigen Abziehen von Böden in Rückwärtsfahrt
Optional hochverschleißfestes Wendemesser 200 x 20 mm (500 HB) Optional hochverschleißfestes Wendemesser 200 x 20 mm (500 HB)
Optionale Schotterzähne zum einfachen Aufreißen von Schotterböden und verdichtetem Untergrund Optionale Schotterzähne zum einfachen Aufreißen von Schotterböden und verdichtetem Untergrund

2. Aufnahme auswählen

Sonderausstattung Bestellnummer Weitere Informationen
Euroaufnahme
391EURO-S -
Rad- und Teleskoplader ab 2,5 t Hubkraft
391RADTELE-S -
Variable Lock System
391VARIOLOCK -

Bei Bestellung Trägerfahrzeugtyp angeben


3. Sonderausstattungen

Sonderausstattung Bestellnummer Weitere Informationen
Schotterzahn - steckbar
Empfohlene Anzahl:
SG XL 16 - 7 Stk.
SG XL 18 - 8 Stk.
SG XL 20 - 9 Stk.
SG XL 22 - 10 Stk.
SG XL 24 - 11 Stk.
SG XL 26 - 12 Stk.
SG XL 28 - 13 Stk.
391001616 -
Straßenschutz
Für Schwergutschaufel mit Schotterzahn
391STSCHUTZSGXL -
Hochverschleißfeste Schürfleiste (300x30 mm, 500 HB)
Preis pro Meter
391HOCHV300X30 -
Hochverschleißfestes Wendemesser (200x20 mm, 500 HB)
Preis pro Meter
391HOCHVWENDE -
Glätteschiene
Preis pro Meter
(verschweißt am Schaufelrücken)
391GLAETTES -