Saphir Maschinenbau

Produkte - Saphir Maschinenbau Saphir Maschinenbau

Arbeitsgeräte

Leichtgutschaufel mit hydraulischem Niederhalter LGN


Die SAPHIR Leichtgutschaufel mit Abschiebewand LGA eignet sich besonders für das dosierte Entleeren auf beengtem Raum. Durch die Abschiebewand können Schüttgüter einfach und rückstandslos herausgeschoben werden. Zusätzlich kann durch die Abschiebewand ein Ausschütthöhengewinn am Mischwagen erzielt werden. Der Zahnradmengenteiler und das Druckbegrenzungsventil sorgen für ein gleichmäßiges Abschieben des Schüttgutes.


1. Gerätegröße auswählen

Technische Daten LGN 09LGN 09LGN 11LGN 11LGN 13LGN 13LGN 15
Artikelnummer 391LGN09S391LGN09Z391LGN11S391LGN11Z391LGN13S391LGN13Z391LGN15S
Breite ca. (mm) 9009001.1001.1001.3001.3001.500
Höhe ca. (mm) 700700700700700700700
Tiefe ca. (mm) 850850850850850850850
Sichelanzahl / Zinkenanzahl 5566778
Inhalt ca. (l) 570570690690810810930
Gewicht ca. (kg) 220220245245270270295
Aussteifungen -------

Technische Daten LGN 15LGN 17LGN 17LGN 19LGN 19LGN 21LGN 21
Artikelnummer 391LGN15Z391LGN17S391LGN17Z391LGN19S391LGN19Z391LGN21S391LGN21Z
Breite ca. (mm) 1.5001.7001.7001.9001.9002.1002.100
Höhe ca. (mm) 700700700700700700700
Tiefe ca. (mm) 850850850850850850850
Sichelanzahl / Zinkenanzahl 89910101111
Inhalt ca. (l) 9301.0501.0501.1701.1701.2901.290
Gewicht ca. (kg) 295310310335335350350
Aussteifungen -111111

Serienmäßig ausgestattet mit Hydraulik-Steckkupplungen der Baugröße 3

Hochverschleißfeste Schürfleiste 150 x 16 mm (500 HB) Hochverschleißfeste Schürfleiste 150 x 16 mm (500 HB)
Innenliegende Aussteifungen (ab 1700 mm) Innenliegende Aussteifungen (ab 1700 mm)
Serienmäßig mit zwei doppeltwirkenden Hydraulikzylindern zum optimalen Öffnen und Schließen des Niederhalters Serienmäßig mit zwei doppeltwirkenden Hydraulikzylindern zum optimalen Öffnen und Schließen des Niederhalters
Zinkenniederhalter mit einer sehr großen Öffnungsweite von ca. 1.200 mm Zinkenniederhalter mit einer sehr großen Öffnungsweite von ca. 1.200 mm
Sichelniederhalter mit einer sehr großen Öffnungsweite von ca. 1.200 mm Sichelniederhalter mit einer sehr großen Öffnungsweite von ca. 1.200 mm
Optionale Wandentnahme auf Anfrage erhältlich Optionale Wandentnahme auf Anfrage erhältlich

2. Aufnahme auswählen

Sonderausstattung Bestellnummer Weitere Informationen
Euroaufnahme
Ab 1.300 mm Gerätebreite
391EURO-S -
Hof- und Radlader bis 2,5 t Hubkraft
391HOFRAD -

Bei Bestellung Trägerfahrzeugtyp angeben


3. Sonderausstattungen

Sonderausstattung Bestellnummer Weitere Informationen
Schraubbare Schaufelseitenteile
(Satz bestehend aus 2 Stück)
391002251 -
Wandentnahme
(nur bei Erstausrüstung ab Werk möglich)
391WANDENT -