Saphir Maschinenbau

Produkte - Saphir Maschinenbau Saphir Maschinenbau

Leichtgutschaufel mit hydraulischem Niederhalter LGN


Die SAPHIR Leichtgutschaufel mit hydraulischem Niederhalter Typ LGN dient zum Transport von losem Dung, Stroh, Grüngut, Strauch usw. Besonderer Vorteil der Geräte ist die sehr große Öffnungsweite von ca. 1200 mm. Öffnen und Schließen des Niederhalters erfolgt serienmäßig durch zwei doppeltwirkende Hydraulikzylinder. Bei diesem Gerät kann frei gewählt werden, ob die Leichtgutschaufel mit Niederhalter in Zinken- oder Sichelform geliefert werden soll. Der Niederhalter ist nicht geeignet für Reißarbeiten.


1. Gerätegröße auswählen

Technische Daten LGN 09LGN 11LGN 13LGN 15LGN 17LGN 19LGN 21
Breite ca. (mm) 9001.1001.3001.5001.7001.9002.100
Höhe ca. (mm) 700700700700700700700
Tiefe ca. (mm) 850850850850850850850
Sichelanzahl / Zinkenanzahl 567891011
Anzahl Hydraulikzylinder 2222222
Inhalt ca. (l) 5706908109301.0501.1701.290
Gewicht ca. (kg) 220245270295310335350

Hochverschleißfeste Schürfleiste 150 x 16 mm (500 HB) Hochverschleißfeste Schürfleiste 150 x 16 mm (500 HB)
Innenliegende Aussteifungen (ab 1700 mm) Innenliegende Aussteifungen (ab 1700 mm)
Serienmäßig mit zwei doppeltwirkenden Hydraulikzylindern zum optimalen Öffnen und Schließen des Niederhalters Serienmäßig mit zwei doppeltwirkenden Hydraulikzylindern zum optimalen Öffnen und Schließen des Niederhalters
Zinkenniederhalter mit einer sehr großen Öffnungsweite von ca. 1.200 mm Zinkenniederhalter mit einer sehr großen Öffnungsweite von ca. 1.200 mm
Sichelniederhalter mit einer sehr großen Öffnungsweite von ca. 1.200 mm Sichelniederhalter mit einer sehr großen Öffnungsweite von ca. 1.200 mm
Optionale Wandentnahme auf Anfrage erhältlich Optionale Wandentnahme auf Anfrage erhältlich

2. Aufnahme auswählen

Sonderausstattung Bestellnummer Weitere Informationen
Euroaufnahme
Ab 1.300 mm Gerätebreite
391EURO-S -
Hof- und Radlader bis 2,5 t Hubkraft
391HOFRAD -

Bei Bestellung Trägerfahrzeugtyp angeben


3. Sonderausstattungen

Sonderausstattung Bestellnummer Weitere Informationen
Schraubbare Schaufelseitenteile
391SCHRAUBST -
Wandentnahme
391WANDENT -