Saphir Maschinenbau

Produkte - Saphir Maschinenbau Saphir Maschinenbau

Arbeitsgeräte

Leichtgutschaufel LGR


Die großvolumige SAPHIR Leichtgutschaufel LGR ist geeignet zum Laden von rieselfähigen Schüttgütern wie Getreide, Kunstdünger, Hackschnitzel und weiteren voluminösen Materialien bis max. 1.300 kg/m³. Durch die besonders stabile Konstruktion des Schaufelrückens und eine optimale Kraftübertragung über die Fahrzeugaufnahme ist dieses Schaufelmodell besonders für den Einsatz an größeren Rad - und Teleskopladern geeignet.


1. Gerätegrößen auswählen

Technische Daten LGR 20LGR 22LGR 24LGR 25LGR 26.1LGR 26.2LGR 28.1
Artikelnummer 391LGR20391LGR22391LGR24391LGR25391LGR26.1391LGR26.2391LGR28.1
Breite ca. (mm) 2.0002.2002.4002.5002.6002.6002.800
Höhe ca. (mm) 9009009001.1001.3001.6001.300
Tiefe ca. (mm) 1.2001.2001.2001.4001.6001.8001.600
Gewicht ca. (kg) 4705105507608401.120980
Inhalt (gestrichen nach DIN) ca. (l) 1.4001.5501.7002.5003.3004.4503.500
Inhalt (gehäuft nach SAE) ca. (l) 1.7501.9302.1003.1004.1005.5004.350

Technische Daten LGR 28.2LGR 30
Artikelnummer 391LGR28.2391LGR30
Breite ca. (mm) 2.8003.000
Höhe ca. (mm) 1.6001.600
Tiefe ca. (mm) 1.8001.800
Gewicht ca. (kg) 1.2101.320
Inhalt (gestrichen nach DIN) ca. (l) 4.8005.150
Inhalt (gehäuft nach SAE) ca. (l) 6.0006.400


2. Aufnahme auswählen

Sonderausstattung Bestellnummer Weitere Informationen
Rad- und Teleskoplader ab 2,5 t Hubkraft
391RAD-S -
Variable Lock System
Bei Bestellung bitte Trägerfahrzeug angeben.
391VARIABLELOCK -

3. Sonderausstattungen

Sonderausstattung Bestellnummer Weitere Informationen
Überlaufschutz
Preis pro Meter
Höhe ca. 200 mm (mit dem Schaufelrücken fest verschweißt)
391UEBERLAUFS -
Erhöhte Schaufelseitenteile schraubbar
(Satz bestehend aus 2 Stück)
391EHSCHAUFEL-R -
Ladevolumenerhöhung
ca. 600 - 800 ltr.
391LADEVOLUMEN-R -
Kantenschutz
auf den Schaufelseitenteilen
391KANTENSCHUTZ-R -
2 innenliegende Aussteifungen
391INNENAUSST-R -
Hochverschleißfeste Schürfleiste (300x30 mm, 500 HB)
Preis pro Meter
391HOCHV300X30 -
Hochverschleißfestes Wendemesser (200x20 mm, 500 HB)
Preis pro Meter
391HOCHVWENDE -
Hochverschleißfestes Wendemesser (300x30 mm, 500 HB)
Preis pro Meter
391HOCHVWENDE300 -
Kunststoffschürfleiste
Preis pro Meter
200x30mm
391KUNSCHUERF -