Saphir Maschinenbau

Produkte - Saphir Maschinenbau Saphir Maschinenbau

Arbeitsgeräte

Hochkippschaufel HKR


Mit der SAPHIR Hochkippschaufel HKR wird die Ausschütthöhe des Radladers um ca. 1.000 mm erhöht. Der Auskippwinkel beträgt ca. 110 Grad. Die Schaufel ist geeignet für Schüttgewichte bis max. 1.100 kg/m³


1. Gerätegröße auswählen

Technische Daten HKR 20HKR 22 HKR 25.1HKR 25.2HKR 25.3HKR 26HKR 28.1
Artikelnummer 391HKR20391HKR22391HKR25.1391HKR25.2391HKR25.3391HKR26391HKR28.1
Breite ca. (mm) 2.0002.2002.5002.5002.5002.6002.800
Höhe ca. (mm) 9009001.2001.4001.8009001.200
Tiefe ca. (mm) 1.3801.3801.8002.2002.3001.5001.800
Gewicht ca. (kg) 5305551.8002.1002.5006702.000
Inhalt (gestrichen nach DIN) ca. (l) 1.1001.2002.1003.3004.8001.4002.700
Inhalt (gehäuft nach SAE) ca. (l) 1.3751.5002.6004.1006.0001.7503.370

Technische Daten HKR 28.2HKR 28.3HKR 30
Artikelnummer 391HKR28.2391HKR28.3391HKR30
Breite ca. (mm) 2.8002.8003.000
Höhe ca. (mm) 1.4001.8001.800
Tiefe ca. (mm) 2.2002.3002.300
Gewicht ca. (kg) 2.3502.7002.960
Inhalt (gestrichen nach DIN) ca. (l) 3.8005.4506.100
Inhalt (gehäuft nach SAE) ca. (l) 4.7506.8007.600

Serienmäßig ausgestattet mit Hydraulik-Steckkupplungen der Baugröße 3.


2. Aufnahme auswählen

Sonderausstattung Bestellnummer Weitere Informationen
Rad- und Teleskoplader ab 2,5 t Hubkraft
391Rad-S -
Variable Lock System
Bei Bestellung bitte Trägerfahrzeug angeben.
391Variablelock -

3. Sonderausstattungen

Sonderausstattung Bestellnummer Weitere Informationen
Hochverschleißfeste Schürfleiste (300x30 mm, 500 HB)
Preis pro Meter
391HOCHV300X30 -
Hochverschleißfestes Wendemesser (200x20 mm, 500 HB)
Preis pro Meter
391HOCHVWENDE -
Hochverschleißfestes Wendemesser (300x30 mm, 500 HB)
Preis pro Meter
391HOCHVWENDE300 -
Kunststoffschürfleiste
Preis pro Meter
200x30mm
391KUNSCHUERF -
Erhöhte Schaufelseitenteile schraubbar
schraubbar, Satz bestehend aus 2 Stück
391EHSCHAUFEL-R -
Überlaufschutz
Preis pro Meter
391UEBERLAUFS -
Ladevolumenerhöhung
ca. 600 - 800 ltr.
391LADEVOLUMEN-R -
Druckbegrenzungsventil regelbar
(notwendig ab 200 bar Arbeitsdruck)
391001154 -