Saphir Maschinenbau

Produkte - Saphir Maschinenbau Saphir Maschinenbau

Arbeitsgeräte

Hochkippschaufel HK


Mit der SAPHIR Hochkippschaufel HK kann die Ausschütthöhe des Trägerfahrzeugs um ca. 1.000 mm erhöht werden. Der Auskippwinkel beträgt ca. 110 Grad. Die Schaufel ist geeignet für Schüttgewichte bis max. 950 kg/m³


1. Gerätegröße auswählen

Technische Daten HK 12HK 15HK 16HK 18HK 20HK 22HK 24
Artikelnummer 391HK12391HK15391HK16391HK18391HK20391HK22391HK24
Breite ca. (mm) 1.2501.5001.6001.8002.0002.2002.400
Höhe ca. (mm) 860860900900900900900
Tiefe ca. (mm) 1.0001.0001.2001.2001.2001.2001.200
Gewicht ca. (kg) 335360477502527553608
Inhalt (gestrichen nach DIN) ca. (l) 4705609001.0001.1001.2001.300
Inhalt (gehäuft nach SAE) ca. (l) 5907001.1201.2501.3701.5001.620

Serienmäßig ausgestattet mit Hydraulik-Steckkupplungen der Baugröße 3

Hochverschleißfeste Schürfleiste 150 x 16 (500 HB) Hochverschleißfeste Schürfleiste 150 x 16 (500 HB)
Stabiler Unterbau mit Aussteifungen in Fahrtrichtung Stabiler Unterbau mit Aussteifungen in Fahrtrichtung
Hubhöhengewinn von 1.000 mm Hubhöhengewinn von 1.000 mm
Auskippwinkel beträgt 110 Grad Auskippwinkel beträgt 110 Grad
Beidseitige Sichtanzeige als Orientierungshilfe beim ebenerdigen Verladen von Schüttgütern Beidseitige Sichtanzeige als Orientierungshilfe beim ebenerdigen Verladen von Schüttgütern
Zwei geschützte Hydraulikzylinder in außenliegenden Taschen Zwei geschützte Hydraulikzylinder in außenliegenden Taschen

2. Aufnahme auswählen

Sonderausstattung Bestellnummer Weitere Informationen
Euroaufnahme
391EURO-S -
Hof- und Radlader bis 2,5 t Hubkraft
391HOFRAD -
Rad- und Teleskoplader ab 2,5 t Hubkraft
391RADTELE -

Bei Bestellung Trägerfahrzeugtyp angeben


3. Sonderausstattungen

Sonderausstattung Bestellnummer Weitere Informationen
Kunststoffschürfleiste
Preis pro Meter
150x20mm
391KUNSCHUERF -
Druckhalteventil
Empfohlen bei Merlo, Bobcat, Dieci
391001416 -
Druckbegrenzungsventil regelbar
(notwendig ab 200 bar Arbeitsdruck)
391001154 -

Sonderanfertigungen auf Anfrage möglich - sprechen Sie uns an!