Saphir Maschinenbau

Produkte - Saphir Maschinenbau Saphir Maschinenbau

Arbeitsgeräte

Dung- und Silagezange DSZ L


Die SAPHIR Dung- und Silagezangen Typ DSZ L sind für die Entnahme von Gras- und Maissilagen, zur Entmistung von Stalldung und zum Transport von losem Dung, Stroh, Grüngut und Strauch vorgesehen. Besonderer Vorteil der Geräte ist das große Fassungsvermögen und die sehr große Öffnungsweite von 1.600 mm. Die verdrehgesicherten Zinken in der Oberzange sorgen für eine problemlose Aufnahme des Gutes. Die seitlichen Zinken garantieren einen Transport mit geringstmöglichen Verlusten.


1. Gerätegröße auswählen

Technische Daten DSZ 19 LDSZ 21 LDSZ 23 LDSZ 25 L
Artikelnummer 391DSZ19L391DSZ21L391DSZ23L391DSZ25L
Breite ca. (mm) 1.9002.1002.3002.500
Höhe ca. (mm) 1.0001.0001.0001.000
Zinkenanzahl 10111213
Zinkenlänge ca. (mm) 1.0001.0001.0001.000
Inhalt ca. (l) 1.9502.1502.3502.550
Gewicht ca. (kg) 510540580610

Serienmäßig ausgestattet mit Hydraulik-Steckkupplungen der Baugröße 3

Verschleißschiene am dickwandigen Zinkentragrohr Verschleißschiene am dickwandigen Zinkentragrohr
Eingeschweißte Konushülsen Eingeschweißte Konushülsen
Hydraulische Oberzange mit zwei doppeltwirkenden, endlagengedämpften Hydraulikzylindern Hydraulische Oberzange mit zwei doppeltwirkenden, endlagengedämpften Hydraulikzylindern
Sehr große Öffnungsweite von 1.400 mm Sehr große Öffnungsweite von 1.400 mm
Wartungsarme, auswechselbare Gleitlager Wartungsarme, auswechselbare Gleitlager
Serienmäßig mit seitlichen, spitz-gebogenen Zinken (600 mm) Serienmäßig mit seitlichen, spitz-gebogenen Zinken (600 mm)
Qualitätszinken von SHW mit 800 mm Normallastzinken oder 1000 mm Schwerlastzinken (L-Version) Qualitätszinken von SHW mit 800 mm Normallastzinken oder 1000 mm Schwerlastzinken (L-Version)

2. Aufnahme auswählen

Sonderausstattung Bestellnummer Weitere Informationen
Euroaufnahme
391EURO-S -
Rad- und Teleskoplader ab 2,5 t Hubkraft
391RadTele -
Variable Lock System
391VARIOLOCK -

Bei Bestellung Trägerfahrzeugtyp angeben


3. Sonderausstattungen

Sonderausstattung Bestellnummer Weitere Informationen
Druckbegrenzungsventil regelbar
(notwendig ab 200 bar Arbeitsdruck)
391001154 -
Druckhalteventil
Empfohlen bei Merlo, Bobcat, Dieci
391001416 -