Saphir Maschinenbau

Produkte - Saphir Maschinenbau Saphir Maschinenbau

Dung- und Silagezange DSZ


Die SAPHIR Dung- und Silagezangen Typ DSZ sind für die Entnahme von Gras- und Maissilagen, zur Entmistung von Stalldung und zum Transport von losem Dung, Stroh, Grüngut und Strauch vorgesehen. Besonderer Vorteil der Geräte ist die sehr große Öffnungsweite von 1.400 mm. Die verdrehgesicherten Zinken sorgen für eine problemlose Aufnahme des Gutes. Die seitlichen Zinken garantieren einen Transport mit geringstmöglichen Verlusten.


1. Gerätegröße auswählen

Technische Daten DSZ 13DSZ 15DSZ 17DSZ 19DSZ 21DSZ 23DSZ 19 L
Breite ca. (mm) 1.3001.5001.7001.9002.1002.3001.900
Höhe ca. (mm) 960960960960960960950
Zinkenanzahl 78910111210
Zinkenlänge ca. (mm) 8008008008008008001.000
Inhalt ca. (l) 1.0601.2001.3401.4901.6401.7901.950
Gewicht ca. (kg) 290340390440490540510

Technische Daten DSZ 21 LDSZ 23 LDSZ 25 L
Breite ca. (mm) 2.1002.3002.500
Höhe ca. (mm) 950950950
Zinkenanzahl 111213
Zinkenlänge ca. (mm) 1.0001.0001.000
Inhalt ca. (l) 2.1502.3502.550
Gewicht ca. (kg) 540580610

Verschleißschiene am dickwandigen Zinkentragrohr Verschleißschiene am dickwandigen Zinkentragrohr
Eingeschweißte Konushülsen Eingeschweißte Konushülsen
Hydraulische Oberzange mit zwei doppeltwirkenden, endlagengedämpften Hydraulikzylindern Hydraulische Oberzange mit zwei doppeltwirkenden, endlagengedämpften Hydraulikzylindern
Sehr große Öffnungsweite von 1.400 mm Sehr große Öffnungsweite von 1.400 mm
Wartungsarme, auswechselbare Gleitlager Wartungsarme, auswechselbare Gleitlager
Serienmäßig mit seitlichen, spitz-gebogenen Zinken (600 mm) Serienmäßig mit seitlichen, spitz-gebogenen Zinken (600 mm)
Qualitätszinken von SHW mit 800 mm Normallastzinken oder 1000 mm Schwerlastzinken (L-Version) Qualitätszinken von SHW mit 800 mm Normallastzinken oder 1000 mm Schwerlastzinken (L-Version)

2. Aufnahme auswählen

Sonderausstattung Bestellnummer Weitere Informationen
Euroaufnahme
391EURO-S -
Rad- und Teleskoplader ab 2,5 t Hubkraft
391RADTELE -

Bei Bestellung Trägerfahrzeugtyp angeben


3. Sonderausstattungen

Sonderausstattung Bestellnummer Weitere Informationen
Druckbegrenzungsventil
regelbar (notwendig ab 200 bar Arbeitsdruck)
391DRUCKGRENZ -
Druckhalteventil
Empfohlen bei Merlo, Bobcat, Dieci
391DRUCKHV -