Saphir Maschinenbau

Produkte - Saphir Maschinenbau Saphir Maschinenbau

Dung- und Silagezange DSZ XL


Die SAPHIR Dung- und Silagezangen XL sind für die Entnahme von Gras- und Maissilagen, zur Entmistung von Stalldung und zum Transport von losem Dung, Stroh, Grüngut und Strauch vorgesehen. Entscheidener Vorteil der DSZ XL ist das besonders große Fassungsvolumen, sowie die sehr große Öffnungsweite von ca. 2.000 mm. Die verdrehgesicherten Schwerlastzinken sorgen für eine problemlose Aufnahme des Gutes. Die seitlichen Zinken geben dem Transportgut einen zusätzlichen Seitenhalt für geringstmögliche Verluste.


1. Gerätegröße auswählen

Technische Daten DSZ XL 21DSZ XL 23DSZ XL 25DSZ XL 27
Breite ca. (mm) 2.1002.3002.5002.700
Höhe ca. (mm) 1.1001.1001.1001.100
Zinkenanzahl 11121314
Zinkenlänge ca. (mm) 1.2501.2501.2501.250
Inhalt ca. (l) 2.8503.1003.3503.600
Gewicht ca. (kg) 780850920990

Verschleißschiene am dickwandigen Zinkentragrohr Verschleißschiene am dickwandigen Zinkentragrohr
Eingeschweißte Konushülsen Eingeschweißte Konushülsen
Hydraulische Oberzange mit zwei doppeltwirkenden, endlagengedämpften Hydraulikzylindern Hydraulische Oberzange mit zwei doppeltwirkenden, endlagengedämpften Hydraulikzylindern
Verdrehgesicherte Schwerlastzinken (Original SHW) in der Oberzange Verdrehgesicherte Schwerlastzinken (Original SHW) in der Oberzange
Sehr große Öffnungsweite der Oberzange von 2.000 mm Sehr große Öffnungsweite der Oberzange von 2.000 mm
Wartungsarme, auswechselbare Gleitlager Wartungsarme, auswechselbare Gleitlager
Qualitäts-Schwerlastzinken (1.250 mm) von SHW Qualitäts-Schwerlastzinken (1.250 mm) von SHW

2. Aufnahme auswählen

Sonderausstattung Bestellnummer Weitere Informationen
Rad- und Teleskoplader ab 2,5 t Hubkraft
391RADTELE-S -
Variable Lock System
391VARIOLOCK -

Bei Bestellung Trägerfahrzeugtyp angeben


3. Sonderausstattungen

Sonderausstattung Bestellnummer Weitere Informationen
Druckbegrenzungsventil
regelbar (notwendig ab 200 bar Arbeitsdruck)
391DRUCKGRENZ -
Druckhalteventil
Empfohlen bei Merlo, Bobcat, Dieci
391DRUCKHV -