Saphir Maschinenbau

Produkte - Saphir Maschinenbau Saphir Maschinenbau

Arbeitsgeräte

Leichtgutschaufel mit Abschiebewand LGA


Die SAPHIR Leichtgutschaufel mit Abschiebewand LGA eignet sich besonders für das dosierte Entleeren auf beengtem Raum. Durch die Abschiebewand können Schüttgüter einfach und rückstandslos herausgeschoben werden. Zusätzlich kann durch die Abschiebewand ein Ausschütthöhengewinn zum Beispiel am Mischwagen erzielt werden. Der serienmäßig verbaute Mengenteiler und das Druckbegrenzungsventil sorgen für ein gleichmäßiges Abschieben des Schüttgutes. Diese Schaufeln sind geeignet für Schüttgüter bis max. 950 kg/m³.


1. Gerätegröße auswählen

Technische Daten LGA 16LGA 18LGA 20LGA 22LGA 25LGA 26
Artikelnummer 391LGA16391LGA18391LGA20391LGA22391LGA24391LGA25391LGA26
Breite ca. (mm) 1.6001.8002.0002.2002.5002.600
Höhe ca. (mm) 950950950950950950
Tiefe ca. (mm) 1.1201.1201.1201.1201.1201.120
Inhalt (gestrichen nach DIN) ca. (l) 8009501.1001.2501.4751.550
Inhalt (gehäuft nach SAE) ca. (l) 1.0001.1901.3801.5601.8501.940
Gewicht ca. (kg) 650700750800875900

Technische Daten LGA XL 24LGA XL 25LGA XL 26LGA XL 28LGA XL 30
Artikelnummer 391LGAXL24391LGAXL25391LGAXL26391LGAXL28391LGAXL30
Breite ca. (mm) 2.4002.5002.6002.8003.000
Höhe ca. (mm) 1.2501.2501.2501.2501.250
Tiefe ca. (mm) 1.4001.4001.4001.4001.400
Gewicht ca. (kg) 1.0001.0401.0801.1601.240
Inhalt (gestrichen nach DIN) ca. (l) 2.5002.6002.7002.9003.100
Inhalt (gehäuft nach SAE) ca. (l) 3.1303.2503.3803.6203.880

Serienmäßig ausgestattet mit Hydraulik-Steckkupplungen der Baugröße 3

Hochverschleißfeste Schürfleiste 200 x 20 mm (500 HB) Hochverschleißfeste Schürfleiste 200 x 20 mm (500 HB)
Verstärkter Unterbau in Fahrtrichtung Verstärkter Unterbau in Fahrtrichtung
Abschiebewand mit Sichtanzeiger Abschiebewand mit Sichtanzeiger
Wandabdichtungen zwischen Abschiebewand und Schaufelseiten für rückstandsloses Entleeren Wandabdichtungen zwischen Abschiebewand und Schaufelseiten für rückstandsloses Entleeren

2. Aufnahme auswählen

Sonderausstattung Bestellnummer Weitere Informationen
Euroaufnahme
391EURO-S -
Hof- und Radlader bis 2,5 t Hubkraft
391HOFRAD -
Rad- und Teleskoplader ab 2,5 t Hubkraft
391RADTELE -

Bei Bestellung Trägerfahrzeugtyp angeben


3. Sonderausstattungen

Sonderausstattung Bestellnummer Weitere Informationen

391003971 -